Дубликат трудового договора

Обязан ли наниматель выдать работнику дубликат трудового договора при его утере? Для трудового договора ТК РФ предусматривает письменную форму. Он оформляется в двух экземплярах – один для работника, второй для нанимателя – и подписывается обеими сторонами. Своей подписью на экземпляре нанимателя сотрудник подтверждает получение им своего экземпляра договора.

Статья 62 Трудового Кодекса устанавливает обязанность нанимателя по письменному заявлению сотрудника предоставить ему копии связанных с работой документов. К этим документам относятся:

  • приказы о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении с работы;
  • справки о заработной плате, о периоде работы у данного нанимателя, о начисленных и фактически перечисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;
  • выписка из трудовой книжки;
  • другие трудовые документы.

Копии документов, заверенные надлежащим образом, выдаются работнику в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления. Плата за выдачу не взимается.

Таким образом, законодательство по труду не обязывает работодателя выдавать дубликат утерянного трудового договора, поскольку ст.62 ТК РФ регулирует выдачу копий, а не дубликатов документов, связанных с работой.