Испытание при трудоустройстве?

При трудоустройстве на потенциальный работника пишется заявление, в котором сказано, что он должен пройти испытание (испытательный срок) до подписания соответствующего договора. Кроме этого, в заявление указывается, что потенциальный работник уведомлён, что данное условие предусмотрено лишь по определённой должности.

Если обратиться к закону, то часть 1 статьи 70 трудового кодекса сообщает, что подобного рода испытательный срок заключается при соглашении обеих сторон на проверку уровня знаний и умений у кандидата на должность. Однако в 70-й статье ТК РФ предусмотрен запрет на заключение такого договора на определённый круг лиц. К примеру, несовершеннолетние кандидаты, потенциальных работников, которые приняты на работу по итогу конкурса на должность, для тех, кто заключает трудовой договор на срок до 2-х месяцев и т.д.

Однако если руководствоваться ч. 2 ст. 9 ТК РФ, которая гласит, что если договор на испытательный срок заключён с нарушением статьи 70, то он считается недействительным, а работодатель будет привлечён к административному наказанию, которое подробно описано в статье 5,27 КоАП РФ.

Теперь поговорим о приказе, который подразумевает зачисление на вакантную должность потенциального работника. Вносимые изменения в уже заключенный приказ не предусматриваются не одним правовым актом. Однако, если обратить внимание на часть 1 статьи 68 трудового кодекса, то сразу становится ясно, что содержание приказа о приёме на ту или иную должность соответствовать всем требованиям заключаемого ТД (трудовой договор).

Это не говорит о том, что сроки испытаний могут быть бесконечными. В статье 70 ТК РФ чётко и понятно описано о них:
1. Для абсолютно всех работников испытательный срок составляет не более 3-х месяцев;
2. Для руководящих должностей (руководитель, главный бухгалтер, заместителя руководителя и т.д.) этот срок равняется 6-ти месяцам;
3. Если потенциальный работник заключает соглашение на срок, который не превышает два месяца, то испытательный срок для него продлиться не более 2-х недель.
В счёт дней испытательного срока не идут те дни, когда кандидат на определённую должность фактически не находится на рабочем месте (например: болезнь, личные причины и т.д.).