Перевод работника на вышестоящую должность: а как же испытательный срок?

Как известно, при оформлении трудового договора работодатель и работник оговаривают такие моменты как испытательный срок, структурное подразделение и др. Испытательный срок необходим в целях проверки знаний, навыков и умений кандидата на определенную должность.  И это регулируется трудовым законодательством, а именно статьей 70 ТК РФ. Если стороны не оговорили данный нюанс и в договоре ничего по этому поводу не указано, то человек принят на работу без испытательного срока. Также в статье 70 ТК РФ указаны категории лиц, в отношении которых запрещено устанавливать, испытательный срок. Среди них можно выделить беременных женщин, одиноких женщин имеющих малолетних детей, выпускников, устраивающихся на работу по своей специальности и др. Такой срок устанавливается периодом до 3 месяцев (для отдельных категорий до 6 месяцев). Это означает, что он устанавливается на усмотрение работодателя и может исчисляться и 1 днем, и неделей, и месяцем. Однако работодатель не имеет право сократить продолжительность испытательного срока даже при помощи дополнительного соглашения. Так как законодательством не предусмотрено изменение такого срока.

Как же быть в случае перевода работника на другую должность? Трудовой кодекс не дает однозначного ответа.

Перевод – это изменение трудовых функций работника, структурного подразделения или перевод в другую местность с продолжением работы у данного работодателя. Согласно статье 72 ТК РФ, сторонам следует заключить дополнительное соглашение с указанием новой должности, должностными обязанностями, даты перевода на другую должность, условий оплаты труда, а также режима рабочего времени и другие условия. Если оплата труда на новой должности будет меньше прежней, то работодатель обязан в течение месяца оплачивать труд в прежней схеме. Если же больше, то новые условия должны исполняться с первого дня перевода на другую должность.

Вернемся к той же статье 70 ТК РФ: испытательный срок устанавливается при оформлении трудового договора. Так как новый трудовой договор не заключается (оформляются только его изменения, то есть дополнительное соглашение), то и испытательный срок при переводе на другую должность тоже не устанавливается. Но, если на момент перевода работника на другую должность он проходил испытательный срок по прежней должности, то он продолжает его проходить до истечения этого периода. То есть новый испытательный срок на новую должность не устанавливается.