Сотрудник заболел во время отпуска, что делать?

Если сотрудник заболевает во время отпуска, то ему необходимо оформить в медицинском учреждении больничный лист и сразу поставить в известность об этом работодателя.  Желательно, чтобы данный сотрудник поставил в известность не только организацию, но и своего непосредственного начальника о своих намерениях по переносу или продлению отпуска до выхода на свое рабочее место.

Отпуск может быть увеличен только на основании заполненного больничного листа на то количество дней заболевания, которые попали непосредственно на период отпуска. Приказ о продлении отпуска сотруднику при этом не делается. Больничный лист в данном конкретном случае будет оплачиваться по общепринятым правилам, а именно, за все календарные дни, включая праздничные и выходные. За время болезни сотруднику будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности, а за продленный отпуск, уже начисленные ранее отпускные. Перерасчет отпускных работнику будет необходим только, если отпуск будет перенесен на другое время.

Трудовым  законодательством Российской Федерации установлено, что «в исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем году может неблагоприятно отразиться на ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия сотрудника перенесение отпуска на год следующий за текущим». В статье 124 Трудового кодекса РФ сказано, что в данном случае отпуск должен быть использован не позднее двенадцати месяцев после окончания текущего рабочего года. Также, установлено, что не предоставление ежегодного отпуска (оплачиваемого) в течение 2-х лет подряд категорически запрещено.

Все нормы по продлению и переносу отпуска не распространяются на ситуацию, когда в период отпуска работника заболели его дети. В данном случае листок нетрудоспособности сотруднику может быть выдан только лишь с первого рабочего дня после отпуска.

Также, из-за болезни отпуск не будет продлен, если это отпуск с последующим за ним увольнением. Но пока работник состоит в числе сотрудников организации, пособие по временной нетрудоспособности, за дни, которые человек был заболевшим, находясь в отпуске, должно быть обязательно выплачено.